Историческая и правовая культура учащейся молодежи: диагностика знаний

02.05.2024 16:36

В феврале – мае 2024 года силами сотрудников кафедры истории России ОГПУ проведена масштабная диагностика знаний студентов первого курса ключевых вузов Оренбуржья (ОГПУ, ОГУ, ОГАУ, Орский ГТИ) и старшеклассников ряд базовых школ Оренбурга (СОШ 21, 34, 35, 64, 69, 70, 88, 89, гимназия 3 и др.) в области исторической и правовой культуры.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы развития ОГПУ при поддержке областной Ассоциации учителей истории и обществознания. Были сформированы два онлайн-опроса во внешней электронной среде, которые преподаватели кафедры Любичанковский С.В., Астафьев Д.А., Джунджузов С.В., Шурбаев К.К., Логинов Е.И., Камзина А.Д., Куренкова Ю.О., Невзорова И.В. Затем предложили пройти студентам и школьникам, для чего приходили к ним на занятия.

В итоге сформирована база данных по 711 участникам, включающая 209 студентов и 502 школьника. Результаты диагностики в подробном виде будут представлены и обсуждены на совместном заседании оренбургского отделения Российского исторического общества и областной Ассоциации учителей истории и обществознания.

Уже сейчас можно говорить о предварительных результатах: достаточный уровень правовой культуры показало большее количество опрошенных молодых людей (74%), чем исторической культуры (62%). При этом культуры понимания истории родного края как части общероссийского исторического процесса в достаточном виде показали лишь треть участников диагностики. Эти выводы будут использованы для корректировки работы преподавателей вузов и школ в следующем учебном году.