Изображения: Выкл
Приемная ректора

ГЕНЕТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

03.03.2017

2 марта 2017 г в ОГПУ прошёл очный этап областной олимпиады школьников по генетике, организованной по инициативе кафедры общей биологии, экологии и методики обучения биологии  с целью выявления у обучающихся средних школ, гимназий и лицеев города Оренбурга и области интеллектуальных  и творческих способностей, совершенствования форм взаимодействия между обучающимися школ, между учителями и преподавателями ВУЗа. Участники второго этапа были отобраны по результатам заочного этапа, предполагавшего написание школьниками эссе на тему «Роль генетики и ее отраслей в науке и жизни современного человека». С приветственным словом к участникам выступили директор Института естествознания и экономики доцент С.В.Воробьёва и заведующий кафедрой общей биологии, экологии и МОБ профессор М.А.Сафонов. Перед началом олимпиады участникам была предложена мини-лекция на тему «Достижения современной генетики и ее отраслей». Как отмечают организаторы олимпиады  доцент кафедры А.С.Маленкова и  старший преподаватель кафедры Е.В.Пикалова, участники  показали достаточно высокий уровень теоретических знаний при решении разноуровневых теоретических заданий по генетике, а также разных типов генетических задач повышенного уровня сложности. По итогам олимпиады 1 место присуждено Горбачёвой Екатерине, обучающейся МОАУ «СОШ №1 им.В.И.Басманова», г.Бузулук и Сорокиной Александре, обучающейся МОАУ «Гимназия №3 г.Оренбурга». 2 место присуждено Мартенс Анастасии (МБОУ «Красногвардейская гимназия») и Салаховой Руфие (МБОУ «Татаро-Каргалинская СОШ»). Генетика и школьники – понятия совместимые!

К.б.н. доцент кафедры общей биологии, экологии и МОБ А.С.Маленкова

Фотографии по теме