Изображения: Выкл
Приемная ректора

Таджикистан-Россия: взаимодействие в сфере образования и науки

04.04.2017

В своем выступлении Елена Вадимовна рассказала о возможностях и перспективах сотрудничества Оренбурга и Худжанда в сфере науки и  образования. В качестве примера успешного международного взаимодействия была презентована деятельность Центра тестирования граждан зарубежных стран в ОГПУ под руководством О.М. Косяновой. Коллеги из Таджикистана проявили большую заинтересованность в установлении тесных контактов между вузами двух стран, организации академического обмена студентами, приглашении ведущих ученых вузов-партнеров для чтения отдельных курсов лекций.

Круглый стол собрал вместе историков, экономистов,  представителей органов государственной власти России и Таджикистана. В ходе обсуждения ключевых проблем взаимодействия двух стран прозвучали выступления ректора Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова Джамшеда Джуробаева, генерального консула Российской Федерации в Худжанде Валерия Алексеевича Бондаренко, руководителя АНО «Содружество народов Евразии» Веналия Владимировича Амелина, профессора  Центра постсоветских исследований Института экономики Российской академии наук Азы Ашотовны Мигранян, других ученых, политиков, представителей бизнеса.

В ходе мероприятия был подписан договор о сотрудничестве в сфере науки и образования между Худжандским государственным университетом имени академика Б. Гафурова и Оренбургским государственным педагогическим университетом.

Фотографии по теме

Таджикистан-Россия: взаимодействие в сфере образования и науки