Изображения: Выкл
Приемная ректора

Как развиваться образованию?

22.12.2016

21 декабря состоялось очередное заседание университетского лектория «Просвещение», собравшее преподавателей, студентов ОГПУ.

Темой выступления доктора педагогических наук, профессора кафедры общей педагогики ОГПУ А.М. Аллагулова стали «Модернизационные процессы в российском образовании: история и современность». Артур Минехатович рассказал о том, что понимается под модернизационными процессами и проектами в российском образовании, о влияющих на них факторах и особенностях воплощения наиболее заметных проектов с конца X века по день нынешний. В том числе – о европеизации системы народного просвещения в Российской империи; использовании западноевропейского опыта теории и практики образования на основе сохранения классической системы образования; введении всеобщего начального образования и других. Ретроспектива и выявление определённых закономерностей позволили докладчику сделать прогноз векторов развития современного образования. А.М. Аллагулов ответил также на многочисленные вопросы слушателей.

Фотографии по теме

Как развиваться образованию?