Изображения: Выкл
Приемная ректора

Язык мой – друг мой

15.03.2017

14 марта 2017 года в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки имени Крупской прошёл круглый стол «Земли родной язык», участниками которого стали студенты и преподаватели исторического и филологического факультетов Оренбургского государственного педагогического университета, представители Оренбургского книжного издательства имени Г.П. Донковцева, сотрудники областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, оренбургские журналисты и заинтересованные гости.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по научной работе, доктор исторических наук, профессор Е.В. Бурлуцкая, напомнившая о значимости даты 14 марта 1564 года, когда первопечатник Иван Фёдоров совместно с Петром Милославцем завершил работу над первой датированной русской книгой – «Деяния апостолов».

Профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка ОГПУ Е.Н. Бекасова в своей презентации «Рассевати семена по всей вселенной» рассказала о важнейшей просвещенческой деятельности человечества, которую продолжил Иван Фёдоров, помноживший ряд изобретений в печатном деле на значительный текстологический и редакторский труд, сохранив главную цель великих просветителей – вместо «житныхъ семенъ — духовная семена по вселенней разсевати и всемъ по чину раздавати духовную сию пищу».

Вторая часть круглого стола была посвящена презентации книги известного оренбургского краеведа, в прошлом доцента Оренбургского государственного педагогического института Б.А. Моисеева «Топонимические очерки Оренбуржья», вышедшей в 2016 году в издательстве «Оренбургская книга». Редактор книги Б.А. Моисеева кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ П.А. Якимов рассказал о важности топонимических исследований Оренбуржья и о вкладе Б.А. Моисеева, а также о своих впечатлениях от оригинального научного труда ведущего оренбургского топонимиста. Научный редактор книги, Е.Н. Бекасова, написавшая послесловие к «Топонимическим очеркам Оренбуржья», обратила внимание участников круглого стола на 76-летнюю работу Бориса Александровича Моисеева по изучению топонимического пространства Оренбуржья, осветила основные вехи научной и преподавательской деятельности доцента ОГПИ и неустанного собирателя языка родной земли, который продолжает заниматься свои любимым делом и после своего 90-летия.

Главный инициатор издания «Топонимических очерков Оренбуржья» кандидат исторических наук, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева И.В. Храмов рассказал об истории издания книги, указал на важность таких некоммерческих проектов для Оренбуржья и подчеркнул значимость труда Б.А. Моисеева для каждого жителя Оренбуржья.

В завершении был проведён конкурс «Земли родной язык» на лучшего знатока родного слова по мотивам лингвистической драмы «Вечер на хуторе близ Оренбурга, или Ой пурмой ай-яй!», которую представили артисты – студенты филологического факультета ОГПУ. Участникам предлагалось определить значение 44 слов из «Оренбургского областного словаря» Б.А. Моисеева в сценке знакомства невесты с семьёй своего жениха.

Великолепные призы за I и II место – четырёхтомный Словарь Н. Малечи – были вручены президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмовым сотрудникам Оренбургского областного музея изобразительных искусств и областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Третье место занял коллектив студентов 1 курса филологического факультета ОГПУ. Четвёртое почётное место заняли: Ф.М. Абленин, занимавшийся дизайном и версткой книги Б.А. Моисеева, доцент кафедры литературы ОГПУ И.В. Савельзон и проректор по науке Е.В. Бурлуцкая.

Исполнители лингвистической драмы также получили замечательные призы из рук И.В. Храмова – великолепно изданную книгу Б.А. Моисеева «Топонимические очерки Оренбуржья».

Фотографии по теме