Изображения: Выкл
Приемная ректора

Знатоки экстремальной жизни

20.03.2017

Самое активное участие в ней приняла делегация из ОГПУ. В 2016 году на кафедре истории России было официально зарегистрировано новое направление – «История повседневности российской провинции» (руководитель – проректор по научной работе, проф. Е.В. Бурлуцкая). Участие в ежегодной международной конференции, проходящей уже в шестой раз на базе признанного в России центра изучения истории повседневности, явилось достойным результатом работы сформированного научного коллектива в рамках данного направления.

Открыл пленарное заседание конференции зав.кафедрой истории России, профессор ОГПУ С.В. Любичанковский, который рассказал о материальных условия повседневной жизни рядовых губернских чиновников в позднеимперский период. На секции, где обсуждались проблемы семьи, женщин и детей в условиях экстремальной повседневности, о кризисе института купеческой семьи в условиях трансформации пореформенного общества рассказала д.и.н., профессор Е.В. Бурлуцкая. На «круглом столе», посвященном практикам выживания населения в условиях военного времени, сделала доклад об общественных настроениях крестьян Урала в годы ВОВ зав.кафедрой ВИиМПИиО, проф. Р.Р. Хисамутдинова. На другом «круглом столе», анализирующем экономические аспекты повседневности, выступил аспирант кафедры истории России К.А. Абдрахманов, который сосредоточился на обсуждении трудовой повседневности купечества Оренбургской губернии в условиях войн второй половины XIX – начала XX вв.

Фотографии по теме

Знатоки экстремальной жизни