Изображения: Выкл
Приемная ректора

Двойной юбилей

13.03.2017

10 марта в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялось торжественное заседание, посвящённое 40-летию Оренбургской археологической экспедиции (ОАЭ) ОГПУ.

Создана экспедиция, начинавшаяся как археологическая лаборатория, была в 1977 году Ниной Леонидовной Моргуновой, тогда только поступившей на работу в Оренбургский государственный педагогический институт имени В.П. Чкалова. За минувшие 40 лет под руководством теперь уже профессора, доктора исторических наук, археолога с мировым именем Н.Л. Моргуновой ОАЭ стала одним из ведущих центров археологической науки на Урале и в Поволжье, а сама Нина Леонидовна – многократным лауреатом различных престижных наград регионального, федерального и международного уровней за достижения в науке. С двойным юбилеем - Н.Л. Моргунову и её коллег по ОАЭ ОГПУ – 10 марта поздравили ректорат Оренбургского государственного педагогического университета в лице ректора С.А. Алешиной, министр образования Оренбургской области В.А. Лабузов, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области М.Г. Дмитриева, и.о. председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, представители Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, Института степи Уро РАН и других структур. Сотрудники археологической лаборатории А.А. Файзуллин, Л.В. Купцова, Л.А. Краева, А.А. Евгеньев в докладах рассказали об истории этого уникального структурного подразделения вуза, его вкладе в изучение ямной, срубной культур и эпохи раннего железного века, а также о проводимых ОАЭ охранных раскопках и деятельности в сфере сохранения культурного наследия.

Фотографии по теме