Математика, информатика, физика: проблемы и перспективы - 2024

27.04.2024 09:38

В Инновационном центре ОГПУ 25 апреля состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Математика, информатика, физика: проблемы и перспективы 2024».

Физико-математический факультет организовал конференцию совместно с коллегами из «Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова» (Беларусь) и Луганского государственного педагогического университета» (ЛНР). В работе конференции приняли участие более 100 человек – как из-за рубежа: Белоруссия, Азербайджан, так и различных городов России: Екатеринбург, Елец, Иваново, Луганск, Москва, Оренбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург.

26 апреля в рамках конференции работало две секции:

• Математическое образование в школе и вузе: вопросы истории, теории и практики (руководитель секции: Доктор пед.н., к. ф.-м. н., декан физико-математического факультета И.В. Игнатушина);
  • Цифровизация образования, методика обучения информатике, физике и робототехнике в средней и высшей школе (руководитель секции: кандидат пед.н., зав. кафедрой ИФиМПИФ В.Ю. Нефедова).

Цель конференции заключалась в обсуждении и развитии таких основных разделов программы конференции, как математическое образование и математическое просвещение, современные проблемы школьного и вузовского физико-математического образования, история математики и математического образования, цифровизация образования, методика обучения информатике и робототехнике в средней и высшей школе.

Тематика докладов, представленных на конференции достаточно обширна. Особое внимание было уделено процессам, происходящим в современном школьном и вузовском образовании. В совместной работе участникам удалось получить ответы на волнующие вопросы, связанные с математикой, информатикой, физикой и преподаванием соответствующих дисциплин.