Онлайн-семинар по профилактике «выгорания» молодых специалистов

07.05.2024 09:17

Кафедра специальной психологии Института педагогики и психологии 6 мая провела региональный онлайн-семинар, посвященный вопросам профилактики эмоционального выгорания молодых специалистов, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

При поддержке министерства образования Оренбургской области к участию в мероприятии были привлечены 235 специалистов, проживающих на территории всех городских округов и муниципальных районов Оренбургской области.

Онлайн-семинар открыла заведующая кафедрой специальной психологии, к.пс.н. Юлия Королева. Она обозначила значимость темы и познакомила слушателей с данными анкетирования педагогов и специалистов сопровождения образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Оренбургской области, стаж работы которых составляет от нескольких месяцев до 3 лет. Анкета, направленная на выявление уровня эмоционального выгорания, была предложена участникам на этапе регистрации на мероприятие.

Доцент кафедры Елена Андреева погрузила слушателей в социально-психологический контекст профессионального выгорания, обратила внимание на необходимость вооружения педагогического сообщества средствами, позволяющими эффективно справиться с возникающими признаками эмоционального выгорания (как части профессионального), представила распространенные причины эмоционального выгорания, дифференцированные по группам: общие, связанные с жизнью в современных условиях; специфические, отражающие основные характеристики профессии, а также индивидуальные особенности человека, делающие его уязвимым в контексте эмоционального переутомления.

Старший преподаватель кафедры Елена Худотеплова в своей части семинара обратилась к вопросу личностных особенностей человека, которые являются значимым ресурсом, позволяющим успешно преодолевать хронический стресс; рассмотрела такие аспекты профилактики эмоционального выгорания, как налаживание рабочих процессов, личностное и профессиональное развитие, организация отдыха и заботы о себе, эмоциональная поддержка, психологическая саморегуляция.

Слушателям мероприятия также были предложены для освоения техники саморегуляции, эффективные при эмоциональном выгорании. Участники онлайн-семинара «Как не сгореть на работе?» поблагодарили его организаторов, отметили актуальность и значимость полученных рекомендаций.

В ближайшее время каждому зарегистрировавшемуся и прошедшему анкетирование слушателю будут разосланы персонифицированные результаты и рекомендации в соответствии с выявленными признаками эмоционального выгорания.