Защита практико-исследовательских проектов на факультете иностранных языков

27.04.2024 09:51

В Немецком культурном центре состоялась защита практико-исследовательских проектов, выполненных студентами ОБ-НА-41 группы под руководством доцента кафедры РГФ и МПИЯ М. И. Вахрушевой.

В первые годы работы, начинающий учитель сталкивается с проблемой применения образовательных технологий, с которыми они познакомились на занятиях по теории и методике обучения иностранному языку: является ли тот или иной прием эффективным? с какой целью лучше использовать те или иные технологии? как реагируют дети на новые приемы на уроке? На эти вопросы пытались ответить студенты в процессе реализации проектной деятельности при обучении иностранному языку в школе.

Начальный этап работы над проектом предполагает знакомство студентов с современными подходами к обучению немецкому языку, представленными в учебном пособии «Учимся учить немецкому (DLL)». Обсудив проблемные вопросы, студенты разработали фрагменты уроков с использованием современных технологий и продемонстрировали их в группе. Во время прохождения производственной (педагогической) практики студенты апробировали разработанные фрагменты уроков немецкого языка в МОАУ «СОШ №61».

Финалом проектной деятельности стала защита практико-исследовательских проектов, на которую были приглашены студенты младших курсов и преподаватели немецкого языка кафедры РГФ и МПИЯ (работа над проектом велась на иностранном языке).

Защита практико-исследовательских проектов проводится на отделении немецкого языка кафедры РГФ и МПИЯ уже 8 лет. Каждый раз это мероприятие вызывает большой интерес и оживленную дискуссию.