25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

05.07.2017

Эколого-биологическая практика в Подмосковье.

С 26 июня по 4 июля 2017 г. в рамках сотрудничества с Московским педагогическим государственным университетом для студентов Института естествознания и экономики ОГПУ состоялась летняя полевая практика на базе агробиостанции Института биологии и химии «Павловская Слобода» в Подмосковье.Занятия проводили преподаватели МПГУ: зав. кафедрой зоологии и экологии, профессор Жигарев И.А., профессор Макаров К.В., доцент Мосалов А.А. и др. Студенты прослушали лекции по фитоценологии, общей экологии, энтомологии и орнитологии. В полевых и лабораторных условиях студенты освоили методики проведения морфометрических исследований земноводных, вскрытия мелких грызунов, определения насекомых, в полевых условиях научились распознавать птиц Московской области и изготавливать коллекционные тушки мелких млекопитающих и птиц. По завершении летней полевой экологической практики прошла конференция, на которой ребята отчитались о проделанной научной работе. Результаты выполненных исследований будут положены в основу написания студенческих научных публикаций. По итогам практики всем студентам были вручены сертификаты. Одним из ярких событий стало посещение Московского зоопарка, Красной площади и Государственного Дарвиновского музея.