25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Историки – школе

04.09.2017

Весь прошлый учебный год коллектив кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета готовил экспериментальное учебное пособие по истории Оренбургского края для старшеклассников. Эта работа осуществлялась по заданию двух ведущих федеральных научно-образовательных центров – Института всеобщей истории РАН и Государственного академического университета гуманитарных наук, в рамках федерального научно-образовательного проекта «История России через историю регионов». Для эффективной реализации этой сложной работы в состав коллектива, помимо членов кафедры истории России ОГПУ, были привлечены специалисты из других образовательных и научных учреждений, музейные и архивные работники, педагоги-методисты. В итоге был создан текст, соответствующий всем федеральным требованиям и прошедший в Москве процедуру так называемого слепого рецензирования.  В настоящее время «История Оренбургского края» официально издана в рамках специального учебного выпуска электронного научно-образовательного журнала «История» (ЭНОЖ «История»), познакомиться с ним можно на сайте https://history.jes.su/issue.2017.3.9.e13. Для научных работников важно подчеркнуть, что публикация имеет статус ВАКовской (фактически, издан отдельный номер ВАКовского журнала «История», состоящий из 18 статей, являющихся параграфами учебного пособия). Статьи индексируются Российским индексом научных цитирований (РИНЦ) и Европейской реферативной базой по гуманитарным и социальным наукам ERIH PLUS. В соответствии с международным стандартом научной периодики каждая статья получила после публикации свой уникальный код DOI (Digital Object Identifier).  О статусе публикации учебного пособия также говорит тот факт, что издатель Электронного научно-образовательного журнала «История» включён в Перечень организаций — издателей учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 699 от 9 июня 2016 г.). В 2017/2018 учебном году кафедра истории России планирует организовать педагогическое тестирование и апробацию изданного в электронном виде пособия в школах региона.