12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Объект изучения – Бузулукский бор

Объект изучения – Бузулукский бор

Система экологического образования и воспитания предусматривает организацию разнообразных видов деятельности студентов непосредственно в природных условиях. Одним из важнейших видов такой деятельности является организация и проведение полевых практик. В этом году была организована комплексная полевая июньская практика для студентов 1-го и 3-го курсов Института естествознания и экономики (ИЕиЭ) ОГПУ направления подготовки «Экология и природопользование». Практика проходила несколько дней в Бузулукском районе, на базе ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» под руководством кандидата географических наук, доцента кафедры общей биологии, экологии и методики общей биологии ОГПУ Т.В. Чибилевой, кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники и физиологии растений ОГПУ А.А. Середняка, кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и анатомии человека и животных ОГПУ Е.А. Леневой, кандидата биологических наук, доцента кафедры общей биологии, экологии и методики общей биологии ОГПУ С.Н. Рябцова. Целью поездки в национальный парк «Бузулукский бор» являлось изучение уникальных экосистем природоохранной территории, а также лесохозяйственных объектов, в том числе нефтепромысловых зон. В период полевой практики студенты познакомились с особенностями флоры и фауны национального парка, биогеоценотическим разнообразием типов боровых урочищ: торфяно-болотных, мшистых и лишайниковых сосняков, пойменных дубрав и др. Объектом изучения была река Боровка и ручьи с бобровыми плотинами. На полевых маршрутах студенты работали в соответствии с методиками отбора биологических объектов, самостоятельно выполняли практические задания. В процессе прохождения практики экологам удалось ознакомиться с объектами природного наследия Бузулукского бора, изучить инфраструктуру парка и определить особенности его эколого-функционального зонирования, оценить экологическое состояние лесного фонда и проблемы лесовосстановления. Ключевой задачей практики являлось изучение вопроса антропогенного воздействия на экосистемы бора, в частности освоения трех месторождений на территории национального парка. С этой целью со студентами встретился главный эколог нефтедобывающей компании «Новый поток» А.А. Верколаб, в входе беседы с которым были затронуты наиболее острые вопросы по разработке нефтяных скважин и последствиях нефтедобычи на территории Бузулукского бора. В свой профессиональный праздник, День эколога, который отмечался 5 июня, студенты подготовили тематические мероприятия и предварительные отчёты по практике. Руководители практики выражают благодарность за помощь в организации практики дирекции ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор», Институту степи УрО РАН за предоставленный научный стационар.

Фото А. Середняка, А. Огурцовой и А. Ивлиевой

Объект изучения Бузулукский бор