12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

03.03.2018
Окунулись в Серебряный век

2 марта 2018 г. на филологическом факультете ОГПУ на занятии по методике преподавания литературы у профессора И.Е. Бряковой состоялось интерактивное действо, воссоздающее атмосферу Серебряного века – заседание в артистическом кабаре «Бродячая собака». Оно предполагало реализацию двух основных целей: знакомство студентов с креативной технологией проведения урока литературы, «проживание» ситуации в заданных условиях и «погружение» в культуру эпохи этого времени.  Литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» — один из центров культурной жизни Серебряного века, которое действовало с 31 декабря 1911-го по 3 марта 1915 года в доме № 5 по Михайловской площади Петрограда. Постоянными гостями были самые известные и блистательные представители богемы Серебряного века: Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай Гумилёв, Игорь Северянин, Надежда Тэффи, Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Всеволод  Мейерхольд, Михаил Кузмин, Константин Бальмонт, Тамара Карсавина, Алексей Толстой, Аркадий Аверченко, Рюрик Ивнев, Паллада Богданова-Бельская, Мстислав Добужинский, А.Бенуа, Николай Клюев, Марк Шагал, Артур Лурье, Поль Фор, Филиппо Маринетти и другие. Участниками «кабаре» стали филологи-третьекурсники П. Козурман, В. Кузина, Н. Лукерина, С. Карина, В. Мордвинцева, С. Емельянов, А. Калмыкова, А. Калинина, Е. Магеркина, А. Морозова, С. Ткаченко. Были исполнены стихотворения Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Игоря Северянина, Алексея Толстого, Надежды Теффи (Лохвицкой) и сам гимн «Бродячей собаки», написанный Всеволодом Князевым. В исполнении Павла Козурмана и Валентины Кузиной прозвучали романсы. Атмосферу той эпохи помогли воссоздать фотографии заседаний «Бродячей собаки» 1911-1915 годов, самих поэтов и других частых гостей кабаре.