18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Пять дней о проблемах изучения и охраны природы

II Международная конференция «Пространственно-временная динамика биоты и экосистем Арало-Каспийского бассейна» пройдёт в Оренбурге с 9 по 13 октября 2017 года. Этот научный форум посвящается памяти выдающегося натуралиста и путешественника Николая Алексеевича Зарудного. Организаторами конференции являются Оренбургский государственный педагогический университет, Зоологический институт РАН, Институт зоологии КН МОН Республики Казахстан. Форум поддержали многие научные и учебно-научные учреждения различных стран, а также общественные природоохранные организации. В конференции примут участие учёные из России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Великобритании – всего более 160 человек. Они обсудят вопросы изменений экосистем, животного и растительного мира АралоКаспийского бассейна, включающего юго-восток европейской территории России, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Иран и Азербайджан. Многие исследования базируются на научном наследии знаменитого натуралиста и путешественника Н.А. Зарудного, научная карьера которого начиналась в городе Оренбурге в конце XIX века.  Кроме участия в пленарных и секционных заседаниях, у учёных будет возможность 12 и 13 октября принять участие в одной из полевых научных экскурсий: в биологический заказник «Светлинский», степной парк-биостанцию «Оренбургская Тарпания» или на участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский». К началу конференции будет издан сборник научных работ её участников. Международный научный форум – часть реализующегося в Оренбургском государственном педагогическом университете проекта «Экологическая среда и биоразнообразие Оренбуржья в XXI веке: прогноз изменений и стратегия выживания», поддержанного областным грантом в сфере научной и научно-технической деятельности за 2017 г.