18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной инклюзии обсудили на международном уровне

06.12.2017

Международный научно-практический семинар проводился в очной форме с применением онлайн технологии. Основной целью мероприятия стало обсуждение вопросов инклюзивного образования, проблем и перспектив организации психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной инклюзии. Семинар позволил обменяться опытом и объединить усилия педагогов и дефектологов Российской Федерации и Республики Казахстан в решении обозначенных проблем. Аудитория слушателей была представлена педагогами-дефектологами и учителями школ, сотрудниками ПМПК Оренбургской области, педагогами дополнительного образования. Активное участие также приняли преподаватели кафедры специальной психологии и студенты института педагогики и психологии направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».  В рамках поставленной цели были организованы панельные дискуссии с обменом мнениями. Яркие и актуальные доклады запомнились слушателям и вызвали бурные обсуждения по ряду вопросов. Коллеги из ЗКГУ им. М. Утемисова с энтузиазмом поделились собственным опытом и проявили особый интерес к тому, как проектируется психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ОГПУ. С докладом на данную тему выступила Королева Ю.А., к.псх.н., доцент, зав. кафедрой специальной психологии ОГПУ. Представителей российских и казахстанских психолого-медико-педагогических комиссий и консультаций особенно заинтересовали технологии деятельности психолого-медико-педагогической комиссии на базе Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Выборгского района Санкт-Петербурга, о которых участникам семинара рассказала Акимова О.И., к.п.н., зам. директора по научно-методической работе ЦППМСП Выборгского района Санкт-Петербурга. Адмаева А.А., и.о. директора ГБУ Центральной ПМПК Оренбургской области поделилась с участниками семинара актуальными проблемами взаимодействия ПМПК и образовательных организаций в сопровождении инклюзивного процесса. Затронутая тема никого не оставила равнодушным. В обсуждении данного вопроса активное участие приняли коллеги из Санкт-Петербурга, своим опытом по проблеме поделились представители ТПМПК Оренбургской области. Об успешности социальной адаптации в обществе как результате гармоничной  взаимосвязи инклюзивного образования и семейного воспитания в  своем выступлении говорила Маселова Р.Е., заведующая областной психолого-медико-педагогической консультации Западно-Казахстанской области. Доклады выступающих вызвали живой интерес как российской, так и казахстанской аудитории. Слушатели активно задавали интересующие вопросы и увлеченно обсуждали ответы. Присутствующие в аудитории участники также поблагодарили организаторов за столь интересный семинар и выразили желание в дальнейшем принимать участие в аналогичных мероприятиях, посвященных проблемам образовательной инклюзии. Всего в семинаре приняло участие более 170 человек. По завершению мероприятия была принята резолюция. Стоит отметить, что оживленные обсуждения продолжались и после окончания семинара, что свидетельствует о его актуальности и практической направленности.