12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

03.03.2018

2 марта 2018 года кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания  ОГПУ на базе гимназии № 3 для молодых учителей истории города Оренбурга, студентов 2 и 4 курсов исторического факультета, учеников выпускных классов гимназий №3 и № 5 был организован мастер-класс по теме «Системно-деятельностный подход на уроках обществознания (в рамках подготовки к ЕГЭ)». Это мероприятие проводилось в рамках научно-практического форума ОГПУ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: ОТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ». Учитель высшей категории гимназии № 3 Каратаева Татьяна Алексеевна предложила педагогам, студентам и школьникам проанализировать кодификатор ЕГЭ по обществознанию. Ознакомившись с ними, участники мероприятия смогли определить круг теоретических вопросов, нуждающихся в подробном освещении на уроках. Они определили элементы системы обществоведческих знаний, необходимых для подготовки к итоговой аттестации. Выпускники и студенты проанализировали алгоритм работы над обществоведческим эссе  в соответствии с критериями оценивания. Им было предложено рассмотреть варианты сочинений по различным разделам: "Право", "Политология", "Социальная психология" и т.п. Были обозначены основные принципы системно-деятельностного подхода, реализуемые при выполнении обществоведческого эссе как творческого задания ЕГЭ.