Сделаем книгу доступной для незрячих

29.04.2021 15:30

29 апреля в институте педагогики и психологи прошла встреча с группой студентов направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», на которой обсудили необходимость участия в волонтерской программе «Сделаем книгу доступной для незрячих». Встречу провела Красникова С.В., заведующий отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки ОГПУ. С целью дальнейшего развития столь социально значимого и необходимого проекта, а также с тем, чтобы учебные пособия наших преподавателей, размещенные в ЭБС Лань, стали доступны незрячим, решили присоединиться к этой программе. В завершение встречи студенты зарегистрировались в программе «Сделаем книгу доступной для незрячих», чтобы в дальнейшем готовить тексты книг для использования в мобильном приложении ЭБС Лань (для iOS и Android). В данное приложение интегрированы бесплатные сервисы для незрячих студентов и синтезатор речи.