Институтские кадры и студенчество в середине войны

Институтские кадры и студенчество в середине войны

Если во втором полугодии 1943/44 учебного года почти все кафедры были укомплектованы преподавателями, то в дальнейшем положение с кадрами постоянно ухудшалось. В конце января 1944-го в вузе работали 1 профессор, 16 доцентов кандидатов наук, 12 старших преподавателей (совместителей), 1 преподаватель (совместитель) и 8 ассистентов (совместителей).

В конце 1944 года отозвали по реэвакуации многих преподавателей сразу с нескольких кафедр. Институт в досрочном порядке подал заявки на недостающих работников в Наркомпрос РСФСР. Одновременно шла работа по повышению квалификации работающих преподавателей.

В 1943/44 году вуз окончили 153 человека. Большая группа просила назначения в освобожденные районы, куда до этого реэвакуировались их родители. Значительное количество выпускников в результате направилось по распределению в Кемеровскую, Читинскую, Ростовскую области и Дагестан. Пятерых студентов, оставленных в резерве, распределили по школам Чкаловской области.

В это время большое внимание уделялось самостоятельной работе студентов. Исторический факультет на первых и вторых курсах широко практиковал написание сочинений. На физико-математическом назначали домашние задания и контрольные работы, которые проводились во время практических занятий и вызывных консультаций. На факультетах естествознания и географии занимались написанием курсовых работ.

Преподаватели и студенты продолжали оказывать реальную помощь фронту – за этот учебный год собрали 29 230 рублей, которые распределили в фонд помощи семьям фронтовиков, на постройку катера «Морской охотник» и детдома в нашем городе.

Архив: