Учебный год 1944/45 в Чкаловском пединституте

Учебный год 1944/45 в Чкаловском пединституте

К началу этого учебного года в штате института числилось 52 преподавателя (среди них 1 профессор, 19 доцентов) и совместителей (из них 2 профессора и 2 доцента). При этом острой была нехватка специалистов по картографии и топографии, физиологии растений, теоретической механике, проективной и начертательной геометрии, физическому воспитанию, по новой истории, а также истории стран Востока и истории Средних веков.

Однако план набора студентов к сентябрю 1944 году был перевыполнен благодаря своевременным мерам: выездам в районы, объявлениям в газетах, радио, выступлениям перед выпускниками школ. В институт приняли 337 абитуриентов, вместо заявленных по плану 270 Большая их часть проживали в городе Чкалов или его области.

Отсев уменьшился по сравнению с предыдущим учебным годом с 404 до 164 человек за счет повышения общей дисциплины студентов, улучшения питания и снабжения промтоварами. Выплата стипендии предусматривалась для всех успевающих студентов. Окончили педагогический институт в 1944/45 учебном году – 50 человек, учительский – 71 Количество штатных работников вуза к концу года возросло до 60-ти за счет старших преподавателей и ассистентов.

За годы Великой Отечественной войны педагогический и учительский институты подготовили 714 учителей. Коллектив добровольно внес в фонд оборону страны около 1,2 млн. рублей. Таким образом, несмотря на все тяготы военного времени, вуз сохранил основу для своего дальнейшего становления и развития. О первых послевоенных годах мы расскажем в завершающей публикации.

Архив: