О социально-педагогическом содействии

29.04.2022 08:51

28 апреля 2022 года на кафедре педагогики и социологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Акмеологические регулятивы социально-педагогического содействия повышению конкурентоспособности выпускников вуза: от обучения к трудоустройству».

Организаторами конференции выступили: зав. каф. педагогики и социологии, д.п.н., проф. А.М. Аллагулов; д.п.н., проф. Л.Г. Пак (руководитель проекта «Акмеологическая концепция социально- педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемого при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания); к.п.н., доц. Л.А. Кочемасова.

Международная конференция объединила научное сообщество 15 российских вузов: ФГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», Бирский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», и др. Ближнее зарубежье России представили ведущие специалисты вузов: УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», (республика Беларусь); Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, (республика Казахстан).

С приветственным словом к участникам конференции выступили: проректор по научной работе, д-р истор. наук, проф. Е.В. Бурлуцкая; проректор по социальной и воспитательной работе, к.п.н., доц. Е.Г. Каменева; руководитель Института педагогики и психологии, к.пс.н., доц. О.В. Кузьменкова; заместитель министра труда и занятости Оренбургской области О.С. Штырхунова.

В ходе конференции состоялся конструктивный диалог по ключевым проблемам: осмысления потенциала акмеологизации образования и ее влияния на подготовку кадров XXI в. в высшей школе; обоснования и внедрения теоретико-прикладных основ акмеологической концепции социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов; определения акме-ориентиров карьерного сопровождения студентов вузов на пути к их успешной адаптации на рынке труда; использования Р2P метода (рeer-to-peer) как предиктора повышения конкурентоспособности студентов педагогического вуза и достижения ими «акме» (вершин личного и профессионального становления); реализации системы наставничества в работе с молодыми специалистами в общеобразовательной организации.

Участие широкого круга отечественных ученых и специалистов ближнего зарубежья России в обсуждении концептуальных вопросов, обмена опытом, демонстрации новейших научных разработок в рамках конференции позволило выработать оптимальные алгоритмы, пути и способы продуктивного решения существующих задач в области теории и практики повышения конкурентоспособности выпускников вуза и их оптимального трудоустройства.