434

Арт-методы в коррекционной работе с лицами с ОВЗ

Image Description
04.04.2022 14:05

31 марта в Институте педагогики и психологии состоялся круглый стол с элементами практической деятельности «Арт-методы в коррекционной работе с лицами с ОВЗ: научное обоснование и практика». Мероприятие было организовано кафедрой специальной психологии в рамках студенческого научно-образовательного форума ИПиП «Психолого- педагогическое сопровождение образовательных практик в педагогическом ВУЗе». В нем приняли участие будущие дефектологи 2, 3 и 4 курсов.

Во время круглого стола обучающиеся 4 курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиля Специальная психология Ишимова Кристина, Щербинина Оксана и Романова Евгения осветили вопросы, связанные с возможностями использования арт- методов в коррекционной работе с различными категориями детей с ОВЗ.

После научного обоснования проблемы студентами Федорюк Анастасией, Таубаевой Анарой, Андреевой Ириной, Старцевой Анной, Михайловой Анной и Малчаевой Алиной были проведены арт-мастерские, которые позволили погрузиться в атмосферу творчества при помощи инновационных техник арт-терапии.

Участники мероприятия познакомились с пуговичной и тканевой арт- терапией, полепили из глины. Работа с непривычными материалами способствовала расслаблению и получению важного для будущей профессиональной деятельности опыта работы. Студенты получили удовольствие от процесса, о чем было сказано во время подведения итогов.

Отметим, что такие мероприятия не только повышают мотивацию к профессиональной деятельности, но и способствуют раскрытию творческого потенциала.

Желаем всем участникам успехов в учёбе, работе и творчестве!