Арт-терапевтическая мастерская для дефектологов

25.03.2022 10:13

24 марта в Институте педагогики и психологии состоялась арт- терапевтическая мастерская.

Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры специальной психологии Ж.А. Жальменовой в рамках профориентационного марафона ИПиП «PROFдвижение». Ведущими мастерской стали студенты 4 курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль Специальная психология: Федорюк Анастасия и Старцева Анна.

Будущие дефектологи узнали больше о мандале как арт- терапевтическом методе и, погрузившись в творческую атмосферу, создали собственные работы.

Работа в подгруппах вызвала у студентов живой интерес: одни обсуждали предстоящую работу и делали наброски, другие – сразу, не договариваясь, приступили к рисованию. Занятие прошло в теплой, расслабляющей атмосфере, что отметили многие участники мастерской.

Студенты обсудили возможности применения метода в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, отметили, что цели диагностической или коррекционной работы будут определять выбор групповой или индивидуальной формы работы.

Отметим, что существует множество арт-терапевтических методов, и в дальнейшем наши студенты познакомятся и с ними.