805

Берег добрых дел

Image Description
07.06.2021 08:50

 

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, и неслучайно именно в этот день студенты Института Естествознания и Экономики под руководством директора ИЕиЭ Рябцова С.Н. и доцента кафедры географии и МПГД Тюриным А.Н. приняли участие во Всероссийской акции «Вода России».

С приветственным словом к участникам обратились первые лица области - вице-губернатор — заместитель председателя правительства по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова и министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский, а также директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш.

Международный статус мероприятия был дополнен прямым телемостом «Оренбург — Нур-Султан», где эко-волонтеры обеих стран поприветствовали друг друга.

5 июня в День эколога, по всей России проходят более 400 мероприятий по уборке берегов. Присоединиться к акции смогли все желающие — как в качестве организаторов, так и участников. Участники получили наборы волонтера. В Оренбурге участники акции очистили от мусора береговую зону парка «Зауральная роща» протяженностью более 1 км. В результате проведенной акции волонтерами собрано и вывезено с берега 10 кубометров смешанного мусора, 80 кг пластика, 60 кг стекла и 250 кг металла.

Боевой настрой эко-волонтеров традиционно поддержала постоянный амбассадор акции «Вода России» — актриса и звезда шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

В рамках мероприятия были отмечены благодарственными письмами директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Ильи Разбаш и подарками от организаторов акции студенты ИЕиЭ: Саморукова Анна, Саморукова Оксана, Щавелев Антон, Лавренина Евгения. В конкурсе проводимым организаторами акции, лучшими креативными фото так же были отмечены работы студентов ИЕиЭ.