Библиотека как компонент образовательной среды

01.10.2021 12:06

Завершил работу «Месячник первокурсника». Более 1000 учебников выдано студентам первого курса всех факультетов университет. В студенческих группах проведены библиотечно - библиографические занятия. Интерес вызвала тема «Библиотека в цифровой среде», одновременно организована регистрация каждого студента в пяти базах данных, к которым подключена библиотека ОГПУ. Это электронно-библиотечные системы «Университетская библиотека онлайн», Сетевая электронная библиотека «Лань», «РУКОНТ», «ЮРАЙТ» и база данных Научная Электронная библиотека eLibrary.ru. В течение месяца все первокурсники записаны в библиотеку. Процесс обучения провели специалисты библиотеки отделов обслуживания учебной и научной литературой, научно- библиографического отдела и отдела автоматизации библиотечно-информационных процессов. С первокурсниками исторического факультета и ИЕ и Э проведено входное тестирование по предметам, оперируя возможностями на образовательной платформе «ЮРАЙТ». Для обучающихся организовано библиотечное пространство с возможностью одновременного использования учебников, методических материалов, периодических изданий в традиционном и электронном варианте. Студенты мотивированы на дальнейшее использование предложенных информационных ресурсов и возможностей университетской библиотеки.