«Биотехнология сегодня»: студенческая конференция на кафедре химии

25.04.2024 08:50

На базе кафедры химии и МПХ 23 апреля под руководством к.б.н., доцента Ольги Юрьевны Ширяевой организована и проведена конференция «Биотехнология сегодня» со студентами 5 курса профилей Биология и Химия. Биотехнологии являются одним из важнейших направлений для развития и изучения в современном мире. Они позволяют решить многие новые проблемы, с которыми человек сталкивается в последнее время.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады в области экологической биотехнологии, клеточной и генной инженерии. Так, студенты рассказали о биотехнологических процессах очистки сточных вод и почвы, производстве биологического топлива, биосенсоров, антибиотиков. В том числе рассмотрены основные методы биотехнологии растений, культивирование отдельной клетки и каллусной ткани, генетическая инженерия растений и клонирование животных, а также представлена информация о международном проекте «Геном человека» и генной терапии.

Все студенты принимали активное участие в обсуждении данных вопросов.