785

Большаковские чтения как энциклопедия по истории родного края

Image Description
06.09.2021 13:42

 

Международная научно-практическая конференция «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен» готовится к своему одиннадцатому сезону, который состоится в марте 2022 года (информационное письмо). За прошедшие десять сессий эта научная площадка, собирающая на базе Оренбургского государственного педагогического университета оренбурговедов со всей России и из зарубежья, стала рассматриваться как постоянно действующий механизм пополнения знаний об истории макрорегиона, традиционно обозначаемого как «Оренбургский край». Десять сборников статей конференции, некоторые из которых даже являлись двухтомниками, представляют сегодня собой энциклопедию современных новаторских взглядов на историю региона, срез современной историографии Оренбургского края. По меткому выражению одного из постоянных участников Чтений, профессора Р.Г. Букановой, эти сборники в новом тысячелетии играют роль энциклопедии по истории Оренбургского края. Именно поэтому оказалось важно системно ввести в научный и учебно-познавательный оборот напечатанные в сборниках Большаковских чтений материалы.

Именно эту задачу и выполняет вышедший в свет библиографический указатель, созданный научными сотрудниками областной библиотеки им. Н.К. Крупской в сотрудничестве с кафедрой истории России ОГПУ и оренбургским отделением Российского исторического общества. В нем описано 676 статей, отражено 429 авторов из 10 стран и 45 российских городов, зафиксировано 1040 ключевых персоналий, упоминаемых в публикациях. Систематизирован по предметному и хронологическому принципу огромный массив информации, которая теперь сможет быть системно использована не только учеными, но и в просветительско- образовательном процессе, при изучении истории Оренбургского края в школе, в вузе, научными работниками.

Издание приурочено, во-первых, к состоявшемуся юбилею самих Большаковских чтений, которые в 2020 году отпраздновали свой десятый сезон. Кроме того, справочник издан в 2021 году, когда мы отмечаем очень важную в истории нашей науки дату, одну из ключевых в списке знаменательных дат Российского исторического общества – столетие учреждения в России первого в ее истории единого координационного центра краеведческих исследований, Центрального бюро краеведения (1921 г.). Большаковские чтения, взявшие на себя при поддержке ректора ОГПУ С.А. Алешиной в некотором роде схожую миссию объединения в едином научно-организационном пространстве региональных краеведческих исследований, продолжают просветительскую работу в традициях Центрального бюро краеведения и отдают дань уважения той замечательной организации, которая в сложных условиях начала 1920-х гг. смогла вывести региональные исторические исследования на новый уровень развития.

Указатель можно бесплатно и свободно скачать здесь. Кафедра истории России уверена, что он будет полезен научно-педагогическому сообществу оренбурговедов.