Будущее поколение России: обучаем и воспитываем средствами родного языка

29.09.2022 09:56

Воркшоп «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем средствами родного языка» провели 28 сентября для обучающихся 5-х классов МОАУ «Гимназия № 1» города Оренбурга.

Организаторами мероприятия выступили д.п.н., проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доцент Л.А. Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии) в целях обеспечения эффективной реализации Программы развития ОГПУ в рамках подпроекта «Базовые школы», реализации прикладного аспекта исследовательского проекта «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемого при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках государственного задания (рук. Л.Г. Пак).

Инициативная группа студентов старших курсов филологического факультета Ю.К. Волобоева, И.А. Зражевская, Ю.М. Зубкова, М.А. Елтышева, А.В. Киселева для обучающихся провели воркшоп «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем средствами родного языка». Цели мероприятия:

• расширение представлений о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа;
  • осознание национального своеобразия русского языка;
  • формирование познавательного интереса, любви, уважительного отношения к русскому языку, а через него – к родной культуре;
  • воспитание ответственного отношения к сохранению и развитию родного языка.

Отдельные блоки воркшопа включали тематические направления:

• «Путешествие в историю родного языка»,
  • «Изучение живого родного языка в действии»,
  • «Чтение с увлечением!»,
  • «Родной язык – душа нации».

Выражаем благодарность директору МОАУ «Гимназия № 1» О.В. Денисовой, заместителю директора О.В. Дубановой за погружение студентов в профессиональный контекст педагогической деятельности, открытость и социальное партнерство общеобразовательной организации в подготовке конкурентоспособных выпускников педагогического вуза!

Организаторам и участникам мероприятия вручены благодарственные письма.