710

Четвертый Фестиваль популярной науки в ОГПУ

Image Description
08.02.2021 14:05

6 февраля, в преддверии Дня российской науки, ОГПУ уже в четвертый раз провел Фестиваль популярной науки. Предыдущие фестивали проходили в форме Ночи науки. В этом году под популяризацию научных исследований была отведена вся суббота.

Традиционно всем гостям было предложено побывать на нескольких десятках разнообразных площадок, часть из которых, в условиях противоэпидемических ограничений, прошла в онлайн-формате. 25 площадок было организовано офлайн. В проведении Фестиваля приняли участие представители всех факультетов (институтов) Университета.

Посетители Фестиваля могли принять участие в интерактивной лабораторной работе по химии, в мастер-классе по изготовлению народной куклы, в логических и математических играх, литературных площадках, в психологических игропрактиках, городских прогулках по городу, посмотреть экспозицию Зоологического музея ОГПУ.

В этом году партнерами Университета в проведении Фестиваля стали Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди» и Государственный архив Оренбургской области. Совместные площадки стали местом притяжения для десятков оренбуржцев, которые смогли побывать на экскурсиях университетских преподавателей в стенах музеев или на мастер-классе работников архива в стенах Университета.

Онлайн-лекции, проходившие под девизом «Просто о сложном» были посвящены самым разным, но очень актуальным вопросам – цифровой трансформации образования, особенностях подготовки хороших учителей истории, языковым практикам, правилам использования банковских услуг, безопасным способам работы в интернете, дискуссионным вопросам истории XX века. Итог блоку онлайн-лекций подвела виртуальная экскурсия по Музею Археологии ОГПУ.

Завершился праздник науки великолепным представлением в усадьбе Е.М. Городисского, Вначале проректор по научной работе, доктор исторических наук Е.В. Бурлуцкая провела экскурсию по этой самой известной городской усадьбе Оренбурга, а затем все гости смогли увидеть «петербургские сезоны» знаменитого Арт-кабаре «Бродячая собака» в исполнении преподавателей и студентов филологического факультета ОГПУ.

Событие, судя по отзывам зрителей, удалось!

Встретимся через год на юбилейном, пятом Фестивале популярной науки в ОГПУ!