471

Читаем прозу!

Image Description
25.05.2022 08:39

18 мая кафедра литературы, журналистики и методики преподавания литературы в рамках реализации проекта ФСЛ (Филологическая студенческая лаборатория) «Территория творчества» провела среди студентов 1 курса филологического факультета Конкурс «Читаем прозу!» на лучшее исполнение прозаического произведения российских или зарубежных писателей (отв. В.В. Межебовская). В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать наизусть на русском языке отрывок из выбранного ими текста.

Целью Конкурса является повышение интереса к чтению у студентов младших курсов филологического факультета (направления подготовки – Русский язык и Литература, Русский язык и Медиаобразование, Русский язык и Начальное образование).

Участие студентов – филологов в подобных конкурсах необходимо. Оно формирует художественный и читательский вкус, привычку к чтению, развивает эмоциональный интеллект и навыки выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста. Кроме того, расширение читательского кругозора студентов через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XX вв., с новейшей русской литературой, с зарубежной и региональной литературой помогает глубже осмыслить происходящие вокруг и даже разобраться в самом себе.

Конкурс помогает выявить и поддержать талантливых студентов, сформировав тем самым творческое сообщество читающих и любящих литературу. Оценивание участников проводилось тайным голосованием. Лучшим – дарилась книга прозы. На фото – Сергей Рассохин и Артем Ахмедов читают фрагмент повести А. Куприна «Яма».