495

День единых действий на историческом факультете

Image Description
20.04.2022 13:58

С 2021 года студенты исторического факультета 19 апреля принимают активное участие в проведении Дня единых действий в память о жертвах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1943 году Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

19 апреля в двух группах студентов 4 курса исторического факультета очного обучения и одной группы заочного обучения прошли мероприятия, посвященные проведению Всероссийского Дня единых действий под руководством доктора исторических наук, профессора Р.Р. Хисамутдиновой .

Студентам был показан документальный фильм «Без срока давности» с последующим его обсуждением: о планах фашистской оккупации на Востоке, о немецко-фашистском оккупационном режиме на захваченной территории, о зверствах нацистов и украинских националистов по отношению к мирному населению и советским военнопленным, о сожженных селах Белоруссии, Украины и РСФСР за связь с партизанами… Пришли к выводу, что нет срока давности за преступления, совершенные по отношению к мирному населению: женщинам, старикам и детям и к военнопленным.

Также 11 студентов 4 курса приняли участие и в мероприятиях, посвященных этому дню на Беловке. Всего в этих мероприятиях приняли участие 67 студентов исторического факультета.