День Героев Отечества – в ОГПУ

09.12.2021 21:26

Ежегодно в Российской Федерации 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В преддверии праздника, в стенах ОГПУ прошла встреча с председателем Оренбургской региональной общественной организации по военно-исторической культуре Алексеем Сергеевичем Картузом.

Студентам рассказали о гордости нашего региона – Герое Советского Союза Илье Соломоновиче Артищеве, чьё имя присвоено Оренбургскому Народному музею защитников Отечества.

Для нашего Университета это особо значимо, так как Илья Соломонович является выпускником естественно-географического факультета Оренбургского государственного педагогического института 1952 г.

Музей открыли в 2019 году в стенах МБОУ «Степановская СОШ» в рамках историко-культурного проекта «Память поколений».

Алексей Сергеевич Картуз рассказал как об открытии самого музея, так и подвигах Ильи Соломоновича Артищева.

Постоянными экспозициями музея являются "Мы имена героев не забудем, герои в нашей памяти живут", "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой", "Равнение на Героя", "Контингент" и "Спортивная слава".

Встреча завершилась просмотром одного из фильмов цикла "Вечная Война", рассказывающего о подвигах фронтовиков.

Мы чтим память о нелегкой судьбе нашей Родины в военные времена и благодарны за возможность узнать о подвигах настоящих героев.