942

День Конституции России собрал в ОГПУ знатоков из школ и вузов

Image Description
09.12.2022 13:56

В рамках подготовки к празднованию Дня Конституции Российской Федерации и с учетом открытия в ОГПУ новой образовательной программы по направлению подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)»: профили История и Право, в ноябре – начале декабря кафедрой истории России были организованы и проведены два областных конкурса эрудитов в сфере конституционного права:

  • для школьников базовых школ – «Юный Правовед»;
  • для студентов – «Конституция – это модно!».

Последний конкурс проводится ежегодно уже в четвертый раз, а вот соревнование для учащихся средних общеобразовательных организаций – это новинка текущего года.

Общим руководителем обоих конкурсов выступила руководитель предметного блока правовых дисциплин ОГПУ, кандидат исторических наук, доцент Алина Джанаровна Камзина.

Конкурсы оказались весьма востребованными: в них приняло участие более 200 человек из всех ключевых вузов Оренбуржья и целого ряда базовых школ. Важно, что оба конкурса впервые вышли за рамки областного формата, поскольку в них активное участие приняли студенты и школьники Алма-Аты (Республика Казахстан). Некоторые из них стали призерами.

В творческой форме студенты и школьники размышляли о различных аспектах, связанных с Главным Законом нашей страны: от его истории до содержания и значения для общества и государства.

Более подробная информация о конкурсах, включая имена призеров, размещена по ссылкам: Юный правовед, Конституция – это модно!