899

День науки в «Университетских сменах»

Image Description
29.07.2022 09:46

Завершился третий день профильных «Университетских смен» в ОГПУ. Четверг, 28 июля, посвятили науке.

В начале дня для участников организовали лекцию по химии, после чего ребята перешли к практике. Они смогли почувствовать себя юными учеными, выполняя несложные упражнения с жидким азотом. Если для большинства современных школьников крио-шоу стали обыденностью, то некоторые гости смены впервые воочию наблюдали подобные трюки.

Далее прошли мастер-классы по тайм-менеджменту и креативному мышлению. Это были занятия на воображение и внимание.

«Когда сидишь здесь, придумываешь, общаешься в команде – начинаешь мыслить по-другому. Это очень интересно! – отметила участница проекта, Мария. - Мы с каждым днём всё лучше узнаем друг друга и всё легче общаемся».

Сплочение и работа в команде особенно пригодились для научного квиза, который стал отличным завершением дня!

«Настроение сильно улучшилось после мастер-классов и креатив-сессии. Особенно когда мне дали приз за мою идею, - поделилась 16-летняя Мелания. – Я старалась максимально проявить свои способности!».

Чтобы набрать максимальное количество баллов, ребятам нужно было блеснуть знаниями физики, химии, географии и других школьных предметов. Среди участников нашлись настоящие знатоки, которые отвечали одинаково хорошо на вопросы из разных сфер.

«Всё круто! Сегодня больше всего понравилась вечерняя программа и викторина», - отметил 12-летний Андрей. Школьники старшего возраста рассказали, что «Университетские смены» реально помогли сдружиться всем участникам.

Напомним, что познавательная и развлекательная программа проекта в Оренбурге подготовлена отделом воспитательной работы и молодежной политики ОГПУ. В пятницу, 29 июля, помимо активностей в РМЦ «Авангард», школьники из ДНР посетят областной краеведческий музей, а 31 июля им предстоит поездка в с. Черный Отрог (Музей Черномырдина).