День открытых дверей на Филфаке

28.02.2020 12:42

26 февраля 2020 г. на филологическом факультете состоялся День открытых дверей для будущего филологического педагогического класса в рамках сотрудничества ОГПУ и министерства образования Оренбургской области.

Гостями факультета стали 26 учащихся 9 классов школ Донгуза и Подгородней Покровки. Программа встречи была яркой, насыщенной и отражала разные аспекты деятельности и профессорско-преподавательского коллектива факультета, и студенческого сообщества.

Работало 4 интерактивные площадки. Первая – Литературная – сразу погрузила учащихся в мир литературы и литературных героев, высветила извечные проблемы и жизненные истины. Проблема гуманизма, поведения человека во время войны, проблема нравственного выбора, неправильный выбор – и как человеку с этим жить?- вот такие вопросы ставила перед учащимися руководитель площадки профессор, доктор филологических наук Наталия Дмитриевна Садомская.

Оригинальная форма обсуждения, доверительный подход и высокий профессионализм расположили ребят и вызвали у них массу восторженных отзывов и - не удивительно – вопросов!

Вторая интерактивная площадка – Студенческое Самоуправление – познакомила ребят со всеми структурными подразделениями, функционирующими в университете и, конечно, на факультете. Презентация студенческих блоков сопровождалась видео- и фотоматериалами, тренингом, имела непосредственный, живой характер, способствовала раскрепощённости учащихся. Руководители студенческих подразделений – активисты, отличники учёбы, волонтеры, общественники – позиционировали современные тренды учебного процесса, приводили яркие аргументы в пользу учёбы на нашем факультете и в университете.

На третьей площадке – История гласных звуков русского языка - в игровой форме ребята уходили в разные периоды русской письменности. Руководитель - доцент, кандидат филологических наук Ольга Геннадьевна Твердохлеб - сумела в доступной форме объяснить языковые процессы и показать связь языковых фактов. Сценические находки О.Г. Твердохлеб помогли учащимся получить новые сведения о привычных вещах.

Четвёртая площадка – результат глубокого, вдумчивого, творческого осмысления материала руководителем – профессором, доктором педагогических наук Ириной Евгеньевной Бряковой и артистизма, талантливых способностей студентов филологического факультета, членов студенческого театра имени Н.В. Гоголя «СТиГ». Завершила встречу постановка «Кабаре “Подвал бродячей собаки”». Звучали стихи, под звуки гитары лились серебряные песни, горели свечи. Проникновенная декламация лирических произведений В. Маяковского, О. Мандельштама, А. Ахматовой и других поэтов, искренность, увлечённость – всё это тронуло ребят.

Подводя итоги знакомства с факультетом, педагоги, сопровождавшие учеников, говорили тёплые слова благодарности и выразили уверенность в том, что школы Оренбуржья будут рады нашим выпускникам. А учащиеся – гости факультета – поддержали аплодисментами и многоголосым «да!».

Н.И. Пирманова, ответственный за воспитательную работу на филологическом факультете