25.05.2021 20:53

24 мая 2021 г., в День славянской письменности и культуры, в конференц-зале Оренбургской имени Н.К. Крупской состоялась традиционная Ассамблея – «Ослепительная культурная вспышка зарождения оригинального славянского письма», посвященная государственному празднику – Дню славянской письменности и культуры (ОГПУ, Оренбургская областная универсальная научная библиотека, Министерство региональной и внутренней политики Оренбургской области, научно-исследовательская лаборатория «Междисциплинарные лингвистические исследования», кафедра русского языка и МПРЯ).

В Ассамблее приняли участие школьники и студенты оренбургских школ, вузов и колледжей.

Торжественную ноту в торжественное собрание внесло выступление хора русской песни музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (руководитель – А.В. Борщевская).

Заседание открылось выставкой из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской «К истокам русского слова» (И.А. Калашникова, заведующая отделом массовой работы и рекламы)

С Приветственным словом к участникам Ассамблеи обратился главный специалист по делам национальностей и казачества Министерства региональной и внутренней политики Оренбургской области Р.Р. Максутова.

Доклад доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасовой, был посвящён значимости Кирилло- Мефодиевских традиций народного просвещения в славянском мире.

Историко-филологическая композиция «Достояние славянского народа: старославянские рукописи» была представлена студентами 3 курса филологического факультета. В продолжении темы – книга как непреходящее богатство – выступила И.А. Калашникова с обзором книжных памятников из редкого фонда областной библиотеки им. Н.К. Крупской

В завершении были оглашены результаты Межрегионального конкурса «Славянская письменность как историко-культурное достояние» и Всероссийского (с международным участием) Фестиваля творческих проектов «Филологические прогулки с В.И. Далем» (Е.Н. Бекасова, Е.А. Миронова, ассистент кафедры русского языка и МПРЯ филологического факультета ОГПУ). Студенты и школьники не только смогли увидеть лучшие проекты Фестиваля, но и познакомиться с победителями и призёрами.