660

День солидарности в борьбе с терроризмом

Image Description
03.09.2021 12:18

 

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день принято вспоминать жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. По всей стране проводятся тематические мероприятия, связанные с этой датой.

Студенты 4 курса исторического факультета под руководством доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Ольги Владимировны Гугниной провели для первокурсников урок Памяти, посвященный трагическим событиям в Беслане.

17 лет прошло с того дня, который разделил нашу жизнь на «до» и «после». 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в школе № 1 г. Беслана, республики Северная Осетия-Алания, произошел террористический акт. В заложниках боевиков оказалось 1128 детей и взрослых. 3 сентября начался штурм школы отрядами специального назначения «Альфа» и «Вымпел». В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 –дети.

Кто как не студенты-историки понимают значение сохранения исторической памяти?! Поэтому проведение данного мероприятия на факультете и за его пределами стало для его представителей традицией. Старшекурсники показали трагические события третьего сентября через воспоминания очевидцев, трогательные монологи и стихотворения. В числе погибших героев студенты упомянули нашего земляка, уроженца г. Орска, Андрея Туркина, закрывшего заложников от взрыва своим телом. За мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Не были забыты и другие герои, отдавшие жизнь за безопасность. детей. Эмоциональное повествование дополнили музыкальные номера в исполнении студентов. А в конце урока Памяти первокурсникам было показано видеообращение учителя начальных классов, Светловой Татьяны Валентиновны, пережившей трагедию в Беслане. Заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания Хисамутдинова Равиля Рахимяновна высказала мысль о терроризме как глобальной проблеме современности.

Урок показал, насколько важны главные нравственные ценности – сострадание и человечность. Ведь самое главное, что есть у человека – это его жизнь.