Десятые Большаковские чтения

13.03.2020 13:47

12 марта 2020 года в Оренбургском государственном педагогическом университете открылись Десятые Большаковские чтения «Оренбургский край как историко-культурный феномен». Эта международная научно-практическая конференция вновь собрала несколько десятков видных представителей исторической науки России, Казахстана. Заочное участие в форуме приняли учёные из Японии, Польши, других стран мира. Организаторами конференции стали ОГПУ, Комитет по делам архивов Оренбургской области, администрация Оренбурга при поддержке двух казахстанских вузов–партнёров: Актюбинского государственного регионального университета имени Жубанова и Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета.

Десятые Большаковские чтения посвящены очень важным годовщинам в истории Оренбургского края и его столичного города – 285-летию со дня первого основания города Оренбурга (Орска),  75-летию со дня рождения первого всенародно избранного главы города Оренбурга Г.П. Донковцева.

Открылась конференция 12 марта пленарным заседанием в Институте непрерывного образования ОГПУ. С приветствием к участникам Большаковских чтений обратилась ректор ОГПУ С.А. Алёшина, отметившая, что учреждая этот форум, университет хотел не только увековечить память о Л.Н. Большакове как писателе и учёном, но и создать научную площадку для всех исследователей Оренбургского края – историков, культурологов, филологов, географов, искусствоведов, причём, не только России, но и дальнего Зарубежья. Жизнь показала, что идея была верной.

С приветствием к участникам Чтений обратились также заместитель председателя оргкомитета, профессор ОГПУ С.В. Любичанковский, председатель Общественной палаты Оренбургской области, профессор ОГПУ А.Г. Иванова, заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Е.В. Иванова, председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина.

На пленарном заседании было заслушано пять докладов, которые сделали директор Российского госархива военно-морского флота В.Г. Смирнов (о документальных источниках об Оренбургском крае в фондах возглавляемого им архива); профессор двух известных Санкт-Петербургских вузов (включая горный университет), доктор исторических наук И.А. Тропов (о том, как оренбургская пресса писала о проблемах развития региона в начальный период нэпа); доктор исторических наук из Института истории и археологии Уро РАН К.Д. Бугров (об архитектуре Орска 1930-х как части индустриального наследия Большого Урала); доктор исторических наук, профессор Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета В.В. Запарий (о том, как в Чкаловской области в годы войны не был построен танковый завод), доктор исторических наук из Актюбинска Г.Б. Избосарова (о судьбе крупного российского государственного деятеля А.И. Тевкелева) .

Выступления вызвали немалый интерес у слушателей, в силу чего докладчики отвечали и на дополнительные вопросы. Завершилось пленарное заседание награждением призеров международного конкурса молодых ученых России и Казахстана «Исторические судьбы и культурное наследие Оренбургского края и Приуралья». Конкурс призван стимулировать интерес молодежи к изучению родного края. Победителям и их научным руководителям были вручены дипломы и памятные подарки.

Фото Владимира Беребина