523

Диалог с книгой как путь в историю

Image Description
20.05.2022 14:46

20 мая в Библиотеке ОГПУ прошла ставшая уже традиционной Межвузовская научно-практическая конференция «Диалог с книгой как путь в историю».

Специалисты из вузовских библиотек города обсудили вопросы использования и сохранения тех изданий, которые принято называть Редкий Фонд - рукописные и первые печатные книги, издания времён Великой Отечественной войны и издательские коллекции. У присутствующих специалистов из вузовских библиотек появилась возможность рассказать о том, как то ценное, что есть в их фондах, используется в деятельности библиотеки – на занятиях со студентами, в научной и исследовательской деятельности преподавателей.

Итогом разговора о редких и ценных изданиях в фонде библиотеки был алгоритм включения изданий, обладающих признаками книжного памятника, в «Реестр книжных памятников» (https://knpam.rusneb.ru). Опытом включения изданий в «Реестр...» поделился Заведующий сектором редких книг «Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской» Четвериков Сергей Алексеевич.

По материалам конференции будет выпущен сборник статей.