Дискуссионная площадка факультета иностранных языков и ЗКИТУ

24.04.2024 17:06

23 апреля состоялся «Международный научно-практический семинар «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики».

Научное мероприятие было организовано факультетом иностранных языков ОГПУ совместно с Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом (Респ. Казахстан). В процессе заседания участники мероприятия, преподаватели и студенты-магистранты вузов-партнеров, учителя школ Оренбурга и Уральска, обсудили современные тенденции развития иноязычного образования в Российской Федерации и Республике Казахстан.

В ходе проведения семинара были освещены вопросы использования информационных технологий на уроке иностранного языка, роли педагогической практики в формировании исследовательской компетенции будущего учителя, трансформации структуры языка в процессе закрепления заимствований. В докладах затронули проблемы применения интерактивных приемов обучения грамматике немецкого языка, реализации осмысленного усвоения иностранного языка посредством использования специальных компьютерных программ, а также вопросы организации профориентационной работы на уроках английского языка в условиях цифровизации образования.

Представленные практические разработки, результаты исследований вызвали интерес присутствующих, положив начало активной дискуссии. Во время подведения итогов мероприятия была отмечена значимость организации международных научно-практических семинаров и конференций. Все присутствующие выразили общее мнение о важности развития дальнейшего сотрудничества между вузами-партнерами.