572

Дни науки ИЕиЭ ОГПУ: знания для всех

Image Description
20.12.2021 22:37

 

С 13 по 17 декабря 2021 года в Институте естествознания и экономики ОГПУ проходили Дни науки. Как и год назад, они вновь создали вузовскую площадку распространения и популяризации науки, получить знания на этой площадке благодаря онлайн-трансляции мог любой желающий.

По инициативе руководства Института естествознания и экономики ОГПУ и его директора С.Н. Рябцова к участию в Днях науки были приглашены учёные из различных университетов, включая российские (Москвы, Санкт-Петербурга) и зарубежные: США, Великобритании. Известные в своих отраслях научного знания специалисты читали онлайн-лекции для студентов ОГПУ и для всех, кто на платформе zoom подключался к трансляции.

Вся неделя была распределена между науками биология, химия, география, экономика. Перед слушателями выступили: сотрудник иммунологической лаборатории Онкологического центра Фокс-Чейз (Филадельфия, США) Д.И. Жигарев, научный сотрудник Кембриджского медицинского института исследований Университета Кембриджа (Великобритания) Н.А. Ленёва, кандидат химических наук В.В. Земцов (Москва), доцент кафедры химии ОГУ Е.А. Строгонова, представитель министерства энергетики РФ К.Н. Фролов (Москва), декан факультета географии РГПУ им. Герцена Д.А. Субетто, глава муниципального округа Южное Бутово (Москва) П.В. Голубцов, руководитель регионального проекта «Туризм – выбор молодых» П.А. Есаулов. Они раскрыли слушателям темы иммунитета против рака, структурной биологии, роли химии в XXI веке и стратегии ретросинтеза в органической химии, мониторинга и стабилизации многолетнемёрзлых грунтов, озёр и климата прошлого, роста молодёжного потенциала, секрета успеха современного молодого руководителя.

Кроме того, каждый день лекции сопровождались научно-практическими и лабораторными занятиями со студентами, которые проводили учёные ИЕиЭ ОГПУ. Всего состоялось 8 лекций, 4 занятия научно-практического блока. В ходе лекций было зарегистрировано более 70 подключений; в режиме оффлайн лекции посетили 538 человека.

Завершились Дни науки ИЕиЭ ОГПУ большим Круглым столом в областной библиотеке имени Крупской, в котором приняли участие учёные Института, студенты ОГПУ и вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике И.Е. Петухов. Темой круглого стола стало инновационное развитие региона в эколого-экономическом пространстве. В ходе заседания выступили И.Е. Петухов, доцент кафедры ботаники и зоологии А.В. Давыгора, заведующий кафедрой экономической теории и прикладной экономики О.Ю. Луговой, главный специалист управления корпоративных коммуникаций ООО «Газпромнефть-Оренбург» А.А. Кривсун, главный специалист управления экологической безопасности ООО «Газпромнефть-Оренбург» Э.Н. Мустаев. Кроме того были представлены пять проектов студентов ИЕиЭ ОГПУ и их научных руководителей. Завершилось заседание торжественной церемонией награждения преподавателей и студентов за значимые результаты в области образования и науки.

По итогам анкетирования проведенного среди студентов ИЕиЭ в номинации «Призвание» награды получили – Л.Л.Демина (кафедра ботаники и зоологии), Г.И.Якушева (кафедра химии и МПХ), О.Ю.Луговой (кафедра экономической теории и прикладной экономики, М.Б.Катков (кафеда географии и МПГД). В номинации «Наставник» - А.Н. Тюрин (кафедра географии и МПГД), Е.А.Ленева (кафедра ботаники и зоологии), О.Ю.Ширяева (кафедра химии и МПХ). Среди студентов наилучших успехов в области образования и науки добились – Ю.Баурин, Д. Буц, О.Балтенкова, Р.Абубакирова. Мы поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности.

Текст В.И.Беребин, фото Студенческий совет ИЕиЭ