1163

Добро пожаловать на «Русские субботы» в МГУ

Image Description
12.03.2021 19:17

13 марта 2021 г. по приглашению филологического факультета МГУ заведующий кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка Г.М. Кулаева приняла участие в качестве гостьи в работе Международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы» в МГУ, открытие которого состоялось 30 января.

13 марта состоялась третья «Русская суббота» на платформе ZOOM. Участниками ее стали более 220 преподавателей /любителей русского языка и литературы из России и 10 стран.

Организаторами третьей встречи выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация русистов Словакии (АРС), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Литературный институт имени А.М. Горького, Общество русской словесности.

Открытие третьей встречи на «Русских субботах» было предоставлено Ольге Юрьевне Васильевой, председателю Попечительского совета Российской академии образования, Татьяне Владимировне Кортава, проректору МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспонденту Российской академии образования, вице-президенту МАПРЯЛ, Эве Колларовой, президенту Ассоциации русистов Словакии, главному редактору журнала «Русский язык в центре Европы».

В рубрике «Наш субботний гость» ведущий Алексей Николаевич Варламов, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького обсуждал с писателем Павлом Валерьевичем Басинским вопросы отсутствии цензуры и ее влияние на развитие современной литературы, писательских стратегий, заменившие понятие школ и направлений, роли СМИ и литературы в современном мире, идейности литературы, роль критика в современном литературном процессе, о «толстых» журналах и их перспективах, о женской литературе, а также ряд вопросов по школьной программе – читать или не читать в школе «Войну и мир» Л.Н. Толстого. В конце разговора писатели отвечали на вопросы заданные гостями и участниками проекта.

В рубрике «Педагогическая мастерская» Сергей Владимирович Волков, учитель, заведующий кафедрой словесности образовательной автономной некоммерческой организации «Новая школа» представил вниманию выступление на тему «Есть ли логика у абсурда? Читаем странное стихотворение на уроке литературы» и провел анализ стихотворения Н.Заболоцкого «Сидит извозчик, как на троне…».

В заключении перед участниками в рубрике «Что почитать на досуге?» было предоставлено слово декану филологического факультета Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэнь Александру Владимировичу Леденёву. Он представил работу победителя конкурса каллиграфии китайской студентки 2 курса - образцовую запись стихотворения И. Анненского «Среди миров, в мерцании светил…» и посоветовал прочитать это стихотворение в студенческой среде, провести его анализ.

В конце Т.В. Кортава пригласила на следующую встречу, программа которой будет сюрпризом.