582

Договор о сотрудничестве в действии

Image Description
31.08.2020 14:54

В соответствии с договором о сотрудничестве между кафедрой ботаники и зоологии Оренбургского государственного педагогического университета и Московского педагогического государственного университета с 25 по 30 августа 2020 года Оренбург посетил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и экологии МПГУ И.А. Жигарев. Подобные контакты стали уже традиционными. Кафедры имеют давние и тесные научно-педагогические связи. Выпускники ОГПУ успешно защищают диссертационные работы в МПГУ. В рамках договора в 2019 году весь профессорско-преподавательский состав Института естествознания и экономики прошли курсы повышения квалификации, организованные на базе ОГПУ ведущими учёными и преподавателями естественнонаучных кафедр МПГУ.

С каждым годом расширяются научные контакты в форме конференций, экспедиций, совместных студенческих практик, проводимых университетами.

В нынешнем году в рамках организованной кафедрой ботаники и зоологии ОГПУ экспедиции были обсуждены планы дальнейшего развития научного и учебно-методического взаимодействия. Определены перспективные совместные научно- исследовательские мероприятия как студентов, так и преподавателей двух вузов. Научная экспедиция в южные районы Оренбургской области позволила расширить научные направления в изучении ландшафтов и фауны Оренбургского степного Предуралья. Участниками экспедиции в составе которой приняли участие директор ИЕиЭ ОГПУ С.Н. Рябцов, доценты кафедры ботаники и зоологии ОГПУ А.В. Давыгора и Е.Е. Елина, был констатирован большой научный потенциал изучения фаунистических особенностей экстразональных песчаных массивов юга области и животного населения уникального лесного массива Шубарагач. Игорю Александровичу была организована экскурсия на участок «Предуральская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский», где успешно функционирует центр по реинтродукции лошади Пржевальского в России.