Двойная презентация

26.11.2021 19:52

25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20) в преддверии 250-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, военного губернатора Оренбурга и Санкт-Петербурга Петра Кирилловича Эссена, состоялась двойная презентация:

первого в историографии комплексного сборника документов по истории Оренбургского края в дореволюционный период «Оренбургский край – трансграничный и поликультурный регион Российской империи»

и подготовленного по заказу федерального телевизионного канала «Культура» первого в российской теледокументалистике фильма про П.К. Эссена. Оба проекта были реализованы на базе кафедры истории России ОГПУ и оренбургского отделения РИО, при поддержке грантов РГНФ/РФФИ и Фонда «История Отечества».

Оба проекта являются новаторскими, вносят вклад в сохранение и популяризацию культурного, в том числе архивного наследия Оренбургской области, направлены на брендирование и позиционирование современной Оренбургской области на историко- культурной карте России и СНГ, в молодежной среде, в сфере образования и просвещения.

Презентация вызвала большой интерес со стороны специалистов, практических работников культурной сферы региона, учащихся вузов и школ. В заседании приняли участие более 80 человек, включая проректора по научной работе ОГПУ Е.В. Бурлуцкую, председателя Комитета по делам архивов И.М. Останину, эксперта Министерства культуры РФ В.А. Рубина, директора Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской С.С. Мячиной, директора Объединенного государственного архива Оренбургской области К.Г. Ерофеева, проректора по научной работе Актюбинского государственного регионального университета Р.А. Бекназарова, директора НИИ истории и этнографии Южного Урала В.В. Амелина, заведующих специализированными историческими кафедрами ОГУ, ОГИИ им. М. и Л. Ростроповичей, Оренбургской духовной семинарии А.Н. Полякова, Д.В. Шаргалова и М.Н. Ефименко, куратора проекта патриотического воспитания «Мое Оренбуржье» в школах области Л.В. Шляховую, ведущих историков, краеведов и работников системы просвещения Оренбуржья.

Фотографии В.И. Беребина.