570

Единому государственному экзамену - 20 лет

Image Description
28.09.2021 15:45

 

28 сентября на историческом факультете состоялся научно- методический семинар, подготовленный кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, по теме «ЕГЭ-2022 по истории и обществознанию. Анализ перспективных методик подготовки школьников: из опыта работы учителей истории и обществознания г.Оренбурга».

В семинаре приняли участие учителя истории и обществознания общеобразовательных организаций города Оренбурга, а также преподаватели и студенты 4 - 5 курсов исторического факультета.

Со вступительным докладом по основной тематике семинара выступила доцент О.В. Гугнина. Она рассмотрела эволюцию ЕГЭ от эксперимента к обязательной сдаче и отметила, что на современном этапе экзамен стал основной формой итоговой аттестации школьников и вступительных экзаменов в ВУЗы.

Профессиональным опытом поделились педагоги МОАУ «Гимназия №3». Председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» Т.А. Абакумова в своем выступлении раскрыла изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ 2022 года по истории.

Руководитель региональной стажировочной площадки для молодых учителей истории и обществознания Т.А. Каратаева проанализировала изменения в ЕГЭ - 2022 по обществознанию.

Опытом организации групповой работы в обучении истории при подготовке к ЕГЭ поделился К.В. Брусенцев.

Педагог МОАУ «Гимназия №2» О.А. Гаврилова в своем выступлении рассмотрела особенности элективного курса «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию: блок экономика».

Буцких М.В., учитель истории и обществознания МОАУ «СОШ № 24», магистрант исторического факультета, дала советы начинающего педагога при подготовке к ЕГЭ по истории, рассказала о трудностях, которые ее ожидали как молодого специалиста.

Будущие педагоги – студенты 4 и 5 курсов, Бассак А. и Дубровская Л., раскрыли особенности написания эссе в преподавании обществознания и работу с иллюстрациями при подготовке к экзамену по истории.

В своем заключительном выступлении профессор Р.Р. Хисамутдинова поблагодарила учителей и студентов, которые приняли участие в научно- методическом семинаре, познакомили с изменениями в ЕГЭ-2022 и дали своего рода мастер-класс для студентов исторического факультета.