Экскурсионные маршруты музыкально-эстетической подготовки студентов ИДиНО

31.05.2021 21:39

28 мая 2021 года студенты 3 курса Института дошкольного и начального образования, направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Дошкольное образование и Начальное образование (ЗФО) под руководством доцента кафедры художественно-эстетического воспитания Петруниной М.А. посетили галерею «Куклы».

Экскурсия проходила в рамках дисциплины «Методика музыкально-эстетического воспитания дошкольников» (тема: «Музыка в повседневной жизни детского сада: праздники и развлечения»). Как известно, различные виды развлечений в дошкольных учреждениях включают тематические музыкальные вечера, театральные постановки и спектакли. Так, огромную радость доставляет детям кукольный театр. О том, какие бывают куклы, из какого материала их изготавливают, какими техниками пользуются мастера-кукольники, рассказали студентам в галерее, которая располагается в историческом центре города Оренбурга (в усадьбе Софьи Яновской).

Здесь проводятся выставки и мастер-классы, мастерам декоративно-прикладного искусства предоставлена возможность показать свои работы гостям и жителям нашего города. В галерее царит неповторимая атмосфера с эксклюзивными авторскими работами.

Студенты убедились, что овладение отдельными видами кукольного театра требует специальной подготовки. Наличие или отсутствие такой подготовки у педагогов определяет, какие виды музыкально-творческих занятий будут организованы в детском саду, каким будет музыкальное сопровождение. Особенность подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников включает как традиционные, так и инновационные формы и методы, которые способствуют развитию творческого мышления детей, повышению их эстетической активности, приобретению эстетического вкуса и эстетической культуры в целом.

Доцент кафедры ХЭВ Петрунина М.А.