584

Экскурсия в театре кукол

Image Description
26.03.2021 16:38

25 марта 2021 года студенты 5 курса Института дошкольного и начального образования, направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование профиль Дошкольное образование под руководством доцента кафедры художественно-эстетического воспитания Петруниной М.А. посетили Оренбургский государственный областной театр кукол.

Экскурсию в театре кукол (в рамках дисциплины «Элементы театрализованной деятельности в воспитании дошкольников») провела руководитель литературно-драматургической части Шарапова Е.П.. Студенты познакомились с историей создания театра и с артистами, которые начинали работать в театре с 1935 года. Много интересного и нового рассказали нам про кукол, используемых в детском театральном творчестве, которое берет начало от куклы-символа, куклы-предмета, а они действовали в различных христианских ритуалах и обрядах. Было приятно наблюдать, как преобразился театр после капитального ремонта.

Студенты побывали в художественно-бутафорском цехе и увидели, как создаются сценические костюмы и из чего делают кукол, смогли убедиться, что занятия театральной деятельностью с детьми не только развивают художественные способности ребенка, но и способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области. К тому же для ребенка театрализованное представление - это хорошая возможность хотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты.

На кафедре художественно-эстетического воспитания ИДиНО сложился опыт посещения театра кукол, что, несомненно, пригодится воспитателям детских садов в их дальнейшей работе.