397

Филологи о секретах мудрой жизни

Image Description
12.04.2022 09:20

11 апреля 2022 года в рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания» студенты младших курсов филологического факультета под руководством к. фил. н., доцента кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы Е. В. Уткиной провели очередное заседание филологической студенческой лаборатории (ФСЛ) «Территория творчества».

Поводом для обсуждения стал премьерный спектакль Оренбургского государственного татарского театра им. М. Файзи «Четки любви». Все вызвало интерес студентов: и романтическое название пьесы, и то, что автор пьесы, Фарид Нагимов, оказался родом из села Буранного Оренбургской области, и творческая манера художественного руководителя театра Растама Абдуллаева.

Эта пьеса – семь трогательных новелл на тему татарской истории от голодающего Поволжья до наших дней. Хрупкая мозаика отдельных человеческих судеб, в которых, как в зеркале, составленном из осколков, отражается глобальное – судьба народа, боль, любовь.

В беседе с внуком старый бабай вспоминает свою жизнь, мелькают перед ним страницы прошлого татарского народа. В борьбе с голодом, репрессиями, драматичными ситуациями выстоять помогают «четки любви», которые как самую сокровенную тайну люди берегут и передают из поколения в поколение. У любви, преданности, заботы о ближнем, глубоком уважении к традициям предков нет срока давности.