Инклюзивная смена

29.04.2022 16:05

С 11 по 29 апреля 2022 года прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация летнего отдыха и досуга детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивной смене», организованные в рамках взаимодействия ФЦ ОГПУ с министерством образования Оренбургской области.

Содержание программы повышения квалификации разрабатывалось в рамках направления «Развитие школьных воспитательных систем»и, кроме вопросов психолого-педагогического сопровождения инклюзивной смены, раскрывало проблемы создания специальных образовательных условий и организации тематических смен.

Сроки курсов составили 72 часа, форма обучения – заочная. Всего на курсах обучились 56 педагогических работников региона - воспитателей инклюзивных лагерных смен.

Курсы включили онлайн-консультирование слушателей по вопросам:

• Проектирование дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы инклюзивной смены (Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 14.04.2022);
  • Психофизические особенности обучающихся с ОВЗ и специальные образовательные условия (Андреева Е.И.,к.пс.н., доцент кафедры ДКДОиПВ, 18.04.2022);
  • Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивной смены (Шавшаева Л.Ю., 21.04.2022).