Институт Педагогики и Психологии принял участие в работе I Всероссийского родительского форума

17.12.2021 22:27

16 декабря 2021 года доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП А.М. Аллагулов принял участие в работе I ВСЕРОССИЙСКОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ФОРУМА. Министр просвещения Российской Федерации СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ КРАВЦОВ на Форуме сформулировал стратегическую цель – Минпросвещения России совместно с родительским сообществом и другими организациями способствовать обновлению и оснащению образовательных организаций, строительству новых современных школ, созданию мест в образовательных организациях.

В работе Форума приняли участие руководители федеральных и региональных органов управления образованием, руководители региональных Штабов родительского общественного контроля; представители Национальной Родительской Ассоциации, Межрегиональной общественной организации «Союз Отцов», Российского движения школьников, представители «Дирекции 2025»; Члены федерального Штаба, члены региональных Штабов, родительские сообщества регионов. Стоит отметить, что в работе Форума приняли участие магистры первого курса кафедры педагогики и социологии Института педагогики и психологии ОГПУ, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 44.04.01 Педагогическое образование, направленности (профилю) Государственно- общественное управление образованием (руководитель программы – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП Артур Минехатович Аллагулов).

Докладчиками и содокладчиками выступили: Казакова Ольга Михайловна, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению; Аршинова Алена Игоревна, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению; Кравченко Наталья Васильевна, руководитель Штаба родительского общественного контроля Общественного совета при Минпросвещения России, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, Общественная палата Российской Федерации; Пирог Дмитрий Юрьевич, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту; Тутова Лариса Николаевна, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению, Координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области; Никитин Андрей Сергеевич, губернатор Новгородской области и др.

Главный итог Форума можно подвести словами Министра просвещения Российской Федерации СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА КРАВЦОВА: «Нам очень важен контакт с родителями».